Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Форум » Фанфикшн » Завершенные фанфики » На берегу океана
На берегу океана
lagodaДата: Четверг, 26.07.2012, 20:48 | Сообщение # 31
Главный врач штата
Группа: Проверенные
Сообщений: 6015
Награды: 163
Статус: Offline
Quote (Inessk@)
Зачем нарушать целостность текста? Мы взрослые люди, поймем

Вам бы все шутки шутить, а у меня нравственная дилемма biggrin Ну, ладно, будем считать, что всю ответственность я переложила на вас. В свою очередь, постараюсь не опускаться до пошлости.

Спасибо всем, кто откликнулся.
 
batihaДата: Пятница, 27.07.2012, 10:41 | Сообщение # 32
Главный врач штата
Группа: Проверенные
Сообщений: 2101
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (lagoda)
у меня нравственная дилемма

Представляю. Трудно, наверное, когда это выходит "из-под твоего пера" (пусть даже как переводчика), а потом выставляется на всеобщее обозрение. Смотри на вещи проще - ты прочла интересную историю, а теперь просто подробно нам ее пересказываешь.
А то, что у тебя появились сомнения, означает, что у тебя правильное воспитание. Хоть это сейчас и не модно.
 
lagodaДата: Пятница, 27.07.2012, 17:12 | Сообщение # 33
Главный врач штата
Группа: Проверенные
Сообщений: 6015
Награды: 163
Статус: Offline
Глава 6

Для Дерека Шепарда последние два часа оказались более захватывающими, чем поездка на американских горках. Адреналин выбрасывался в кровь со скорость звука, когда он тщательно, дюйм за дюймом, глазами исследовал ее тело, следя за ней. Она совсем не изменилась. И он хотел ее… Господи, как он ее хотел!
Мередит была чертовски хороша. Наткнувшись на неожиданную проблему во время трепанации, она не запаниковала и не потеряла самообладания. А как она отчитывала своего интерна! «Командирша», - подумал с теплотой Дерек. Он помнил те их моменты, когда…
Операция закончилась. По его мнению, слишком быстро. Он совсем упал духом, когда она в последний раз проверила швы, поблагодарила всех за работу и поспешно вышла. У Дерека была единственная цель – немедленно догнать ее. Он вскочил на ноги раньше всех…
За его спиной Веббер поздравлял доктора Уоррена.
- О, я думаю, поздравлять нужно нас обоих. Мередит провела здесь почти три года своей интернатуры, - ответил Джеймс.
Ричард печально вздохнул:
- Я волновался за нее, а она не давала о себе знать. Она просто забрала свои документы и уехала. Но, после того, что я увидел сегодня, я могу вздохнуть свободно. Она многого достигла.
- Ты был бы рад, если она осталась здесь подольше?
В голове у Джеймса созрел некий план, когда он заметил искренний интерес Веббера к Мередит.
- Ты имеешь в виду – нанять ее? – Ричард не стал ходить вокруг да около. - Я был бы счастлив. Она отличный хирург. Но давай смотреть правде в глаза, в других клиниках больше возможностей и лучше условия. И потом, одна птичка чирикнула мне, что Мередит в скором времени станет главой нейро в Бостоне…
- Я не был бы так в этом уверен, - Джеймс понизил голос, чтобы никто, кроме Ричарда не мог его слышать. – У нее нет таких амбиций. Она отдает предпочтения исследованиям. Я знаю, что у нее запланированы клинические испытания.
Дереку, наконец, удалось выбраться наружу, но Мередит нигде не было видно. Где она может быть? Куда, ты думаешь, может пойти врач после операции? Поговорить с семьей пациента, тупица!
- Операция прошла успешно. Пока еще рано делать окончательные выводы, но прогноз благоприятный. Подождем, пока девочка проснется, - Мередит только закончила говорить, когда заметила Дерека, идущего прямо к ней.
В самолете она проигрывала в уме возможные варианты их встречи. Она может быть холодной и отнестись к нему враждебно, или она может быть неприступной и облить его презрением (между прочим, он его заслуживает!). Нет, это просто детский сад какой-то! Или сделать вид, что она забыла о его существовании? Очень правдоподобно, особенно, если вспомнить, сколько раз его язык был у меня во рту… В конце концов, она решила быть дружелюбной и немного отстраненной. Гипотетически, это было неплохим решением. Однако, на практике все оказалось гораздо труднее.
Держи себя в руках! Продолжай дышать!.. Боже, я и забыла, какой он сексуальный… Нет, нет, нет! Только дружелюбие и спокойствие… Ее сердце билось все быстрее и быстрее с каждым его шагом.
- Доктор Грей! – спасение пришло внезапно. - Доктор Грей, доктору Анне Паттерсон нужна ваша консультация!
Мередит бросила мимолетный взгляд на Дерека и поспешила за интерном.

- Мы должны быть очень осторожны с этой сломанной костью. Сканирование показало, что поврежден бедренный нерв. Конечно, его можно восстановить, но одно неверное движение может стоить ему ноги, - Мередит и Анна обсуждали состояние пациента, выходя из его палаты.
- Я буду держать тебя в курсе, - сказала Анна.
- О, вы только посмотрите, кто удостоил своим присутствием наше скромное отделение! – прозвучал знакомый голос доктора Бейли.
Иззи презрительно фыркнула.
- Старые враги? - прошептала Анна.
- Старые друзья, - ответила она с легкой улыбкой. - Увидимся.
Анна в недоумении пожала плечами.
Мередит обернулась и увидела трех человек из своего недавнего прошлого.
- Доктор Бейли. Иззи. Джордж. Давно не виделись, - начала она приветливо.
- Доктор Стивенс, - холодно поправила ее Иззи, затем язвительно добавила. – Не смеем вас задерживать, доктор Грей, я уверена, что вы очень спешите… в операционную, чтобы еще раз произвести впечатление на нас, убогих!
Конечно, Мередит не рассчитывала на теплый прием, но такое приветствие все-таки задело ее.
- Иззи, пожалуйста, не принимай все на свой счет, - умоляюще произнесла она. - Я очень рада вас видеть, ребята, я так скучала по вас!
Иззи недоверчиво хмыкнула. А бедняга Джордж разрывался между ними.
- Пообедаешь с нами? Как раньше? - наконец предложил он.
- Я-я не могу, - сердце Мередит сжалось. Она не могла ответить по-другому, ей надо было к дочке.
- Что я тебе говорила? Она не может сидеть за одним столом с нами, лузерами. У нее теперь есть друзья покруче!
- Нет! Это не так, я-я бы очень хотела, но мне нужно идти, - она заикалась. Рассказывать им все было опасно. Бейли и так уже глядела на нее с подозрением.
Мередит повернулась и пошла в раздевалку, стараясь идти обходными путями, чтобы ни с кем не встречаться. То, что она сказала Иззи, было чистой правдой - она была счастлива видеть их, скучала по ним, но и не могла позволить другим допрашивать себя или требовать объяснений. И поэтому весь оставшийся день Мередит делала, то, что умела делать очень хорошо – убегала и пряталась.

Дерек проснулся от скрипа дверной ручки. Он застонал: прошлый день, проведенный, как на иголках, и беспокойная ночь на кушетке в кабинете измотали его и физически, и морально.
- Паршиво выглядишь, - услышал он флегматичный комментарий Марка.
- Спасибо, - был его саркастический ответ.
- Я беспокоился о тебе. Что происходит?
Дерек внимательно изучал узоры на полу. Он знал, каким жалким выглядит, тоскуя по своей бывшей возлюбленной.
- Хорошо, давай сократим часть признания. Я знаю, что ты так бесишься, потому что она здесь. А теперь, больной, расскажите доктору Слоану, что же случилось? Ваше обаяние больше на нее не действует?
Дерек тяжело вздохнул:
- Я просто хочу поговорить с ней, я не видел ее в течение почти трех лет, и теперь она здесь, но также недоступна, как и прежде, я видел ее несколько раз, но не мог подобраться к ней…
Марк покатился со смеху:
- Если ты собираешься и дальше так себя вести, то шеф в скором времени запихнет тебя в психушку. Парень, возьми себя в руки. Все, что тебе сейчас нужно, это приличная доза кофеина.
Тем не менее, до столовой они не дошли. Дерек остановился, как вкопанный, когда увидел запись на доске расписаний: «Грей, Паттерсон; перелом бедра, операционная 3». Через полчаса…

Тяжелый день сказывался и на Мередит. Конечно, она привыкла к большим рабочим нагрузкам, но сейчас дело обстояло иначе. Раньше Бесси всегда была рядом с ней. Мередит оставляла ее в яслях при больнице, что давало им возможность не расставаться надолго.
Но о том, чтобы привести дочку сюда, в Сиэтл Грейс, не могло быть и речи, и в результате, они не виделись со вчерашнего обеда. Вечером она позвонила домой, но Бесси уже спала.
Мередит рассеянно взглянула на часики, слезая с каталки в подвале, где она безуспешно пыталась заснуть в течение последних трех часов. Проклятие! У нее операция через пятнадцать минут.
Она побежала, чтобы умыться холодной водой, схватила по пути крепкий кофе, и бросилась к оперблоку.
К счастью, она нигде не встретилась с Дереком. Честно говоря, вчера он был везде. Она видела его много раз, но день выдался беспокойным, и у нее действительно не было времени, чтобы подойти и поздороваться с ним. Даже самая короткая встреча вызывала в сердце острую боль, а также повышала температуру ее тела градусов на сто. Это была невыносимая, сладкая пытка!
Осталось пять минут, как раз вовремя! Мередит бросила пустой стакан в мусорное ведро, на полной скорости влетела в умывалку и… застыла у двери.
- Доктор Шепард! – невнятно пролепетала она.
Дерек стоял рядом с Анной и спокойно мыл руки.
- Доктор Грей, - кивнул он.
Даже несмотря на маску, она могла с точностью сказать, что он улыбается. Черт! Черт! Черт! McDreamy может вызвать у нее дрожь в коленях просто так, только улыбаясь сквозь хирургическую маску.
- Что вы здесь делаете?
- Процедура вот-вот начнется, и вы все не шли. Мы уже думали, что начнем без вас, доктор Грей.
Не успев остановить себя, она игриво спросила:
- Я правильно поняла - вы пытались украсть мою операцию, доктор Шепард?
Нет! Как же так??? Я с ним кокетничаю!!!
Анна посмотрела на нее за спиной Дерека, крайне заинтригованная их словесным обменом.
- Я полагаю, что мой хитроумный заговор раскрыт? - Дерек явно подыгрывал Мер.
- А я полагаю, что вы можете выйти из моей операционной.
Убирайся, прежде чем я начну пускать слюни!
- Ох, командирша, - притворно-обиженно протянул он, снял маску с улыбающегося лица, обласкал ее взглядом и вышел.
Негодяй, он наслаждался этим! Черт возьми, и она тоже…
- Старый друг? – невинно спросила Анна.
- Заткнись!

Мередит быстрыми шагами мерила операционный этаж. Процедура, которую они проводили с Анной, прошла без осложнений, по крайней мере, для пациента. Дерек ушел из умывалки, но остался понаблюдать за ней с галереи. Его присутствие нервировало ее все больше и больше. С трудом закончив операцию, она поспешно ушла, чтобы не дать ему возможность догнать ее.
Она вернулась в Сиэтл только на несколько дней. После этого она собиралась уехать и начать строить свою жизнь где-нибудь в другом месте, возможно, на восточном побережье. Однако, она чувствовала, что поступит неправильно, если уедет из Сиэтла и не расскажет Дереку о чем-то. А также она знала, что не сможет уехать из Сиэтла, если расскажет Дереку о чем-то… Будь проклят Джеймс за то, что притащил ее сюда!
Мередит приходила в ужас от мысли, что ее тайна будет раскрыта. Она к этому не готова. Никто к этому не готов. Но такие рассуждения не избавляли от угрызений совести, которые мучили ее. Она всегда подавляла в себе чувство вины, от того что не рассказала Дереку о ребенке. В конце концов, он был тем бесчувственным ослом, который бросил ее ради какой-то медсестры!
Но ведь существовала еще Бесси. Мередит не хотела, чтобы потом дочка осуждала ее за детство, проведенное без отца. Несколько недель назад она пережила самый страшный момент своего материнства, когда однажды вечером Бесси спросила Мередит, где ее папа, и когда он собирается приехать. Мередит терпеливо объяснила ей, что папа очень хороший доктор и спасает людей далеко-далеко. Затем, улыбаясь, уложила дочурку спать и пошла в гостиную, где тихо проплакала всю ночь.
Сейчас же Мередит ходила взад и вперед по коридору, нервно ломая пальцы. Согласно расписанию, в эту самую минуту Дерек оперировал.
Не смей подходить к операционной! Ничего хорошего из этого не выйдет.
Я посмотрю одним глазком, только одним глазком! Я ведь уезжаю! И имею право на один-единственный прощальный взгляд!
Да пропади все пропадом!
Она повернула к операционным. Она не могла устоять перед таким искушением.


Сообщение отредактировал lagoda - Пятница, 27.07.2012, 17:55
 
Inessk@Дата: Пятница, 27.07.2012, 17:34 | Сообщение # 34
Главный врач штата
Группа: Проверенные
Сообщений: 5050
Награды: 78
Статус: Offline
Классная глава))) Только вот где обещанные откровенные сцены? biggrin


 
lagodaДата: Пятница, 27.07.2012, 17:52 | Сообщение # 35
Главный врач штата
Группа: Проверенные
Сообщений: 6015
Награды: 163
Статус: Offline
Так и знала, что спросишь! "Всё будет, но не сразу"... и теперь только на будущей неделе. Уезжаю на выходные.
 
Inessk@Дата: Пятница, 27.07.2012, 17:56 | Сообщение # 36
Главный врач штата
Группа: Проверенные
Сообщений: 5050
Награды: 78
Статус: Offline
Аааа, ну ладно smile


 
lagodaДата: Пятница, 27.07.2012, 18:06 | Сообщение # 37
Главный врач штата
Группа: Проверенные
Сообщений: 6015
Награды: 163
Статус: Offline
batiha, ты так точно описала мои мысли. И еще раз спасибо за добрые слова!

Сообщение отредактировал lagoda - Пятница, 27.07.2012, 18:22
 
batihaДата: Суббота, 28.07.2012, 21:53 | Сообщение # 38
Главный врач штата
Группа: Проверенные
Сообщений: 2101
Награды: 21
Статус: Offline
5 глав за неделю! Ну и скорость! Если не секрет, сколько их всего?
 
lagodaДата: Воскресенье, 29.07.2012, 21:36 | Сообщение # 39
Главный врач штата
Группа: Проверенные
Сообщений: 6015
Награды: 163
Статус: Offline
Quote (batiha)
Если не секрет, сколько их всего?

Точно не помню, могу только сказать, что история длинная.

Глава 7

Мередит украдкой проскользнула в пустынную галерею. В последние часы пребывания команды IEPS в Сиэтл Грейс все наблюдали за операцией на открытом сердце, которую проводил Нед. А Дерек выполнял простую процедуру – удаление опухоли с теменной доли – и поэтому его галерея была пустой.
Во время обучения в программе, Мередит была свидетелем бесчисленных нейрохирургических операций и наблюдала за сотнями рук, держащих скальпель. И сейчас, с высоты полученных знаний, она могла в полной мере оценить мастерство Дерека. Умелые руки – необходимое условие для хорошего хирурга. Безусловно, руки Дерека были умелыми. Но быть лучшим означает нечто большее. Лучшие не только знают, что делают, они чувствуют, то, что делают. Лучшие хирурги предчувствуют событие за миллисекунду до того, как оно произойдет. Несомненно, Дерек обладал такой интуицией, дарованной немногим и выкованной тысячами часами, проведенными в операционной. Каждое его движение говорило об огромном опыте, который Мередит надеялась когда-нибудь приобрести.
Дерек протянул руку за скальпелем. Он захватил ручку мягко, но в то же время, решительно. Так, как когда-то он прикасался ко мне. Глаза Мередит бродили по его мускулистым рукам и широким плечам. Время не смогло стереть влечение, которое она испытывала к этому мужчине. Он тот, которого она будет желать всегда. Ей даже стало страшно от этой мысли. Она никогда не полюбит другого. Она прикована к нему, как каторжник к ядру. Это было похоже на зависимость. Жуткая боль пронзила ее. Она прикусила губу, сдерживая стон и чувствуя жжение в глазах.
- Заканчивайте, - сказал Дерек, отойдя от стола. – Хорошая работа, благодарю вас.
Голос Бейли вывел Мередит из транса и вернул в реальность:
- Приятно видеть, что кое-что не изменилось, - сказала Бейли с удовлетворением, просунув голову в дверь. Ее глаза перебежали с Дерека обратно на Мередит, которая вся покраснела, словно ее поймали с поличным.
- Тебя хочет видеть шеф.
Трижды глубоко вдохнув, чтобы успокоиться, заинтригованная Мередит последовала за Бейли и увидела рядом с Веббером и Уорреном высокого долговязого человека, с которым не была знакома лично. Хотя прекрасно знала, кто он такой - доктор Джерри Хоффман, заведующий хирургией в Бостон Провиденс.
- Я счастлив, наконец, встретиться с вами, доктор Грей, - улыбаясь, он протянул ей руку.

Дерек отошел от операционного стола, снимая перчатки и маску. Внезапно движение в галерее привлекло его внимание. Увидев, как его единственный зритель поднялся и вышел, Дерек почувствовал прилив возбуждения. Она пришла, чтобы увидеть его! Он бросился к двери, оставляя после себя любопытные взгляды медсестер.
Однако то, что он увидел, привело его в ступор. В нескольких метрах от него Мередит, окруженная Веббером, Уорреном и Бейли, обменивалась рукопожатием с Хоффманом из Бостон Провиденс. Ее лицо выражало чистый восторг. Незамеченный никем, Дерек вернулся в свой кабинет. Он совсем упал духом.
Он должен быть счастлив за нее – ее карьера идет в гору семимильными шагами. Она будет главой нейрохирургии в одной из лучших больниц в стране, не достигнув и тридцатилетия. Нет, конечно, он гордился ею, ведь всегда знал, как она талантлива. Только, он предпочел бы не быть отделенным от нее целой страной. По крайней мере, теперь я буду знать, где она. Он тяжело опустился на диван и долго просидел так, глядя в пространство, прежде чем, наконец, решил, что хандрить в его трейлере будет гораздо удобнее. Он переоделся и побрел к лифту.

Их обучение официально закончилось. Семь человек с гордостью смотрели друг на друга, когда доктор Уоррен объявил, что они сделали это.
- Завтра вечером, 18:00, явка обязательна, - напомнил Джеймс об их выпускном вечере.
Сказав несколько прощальных слов, Мередит поспешила удалиться.
- Передавай привет Бесс, - попросил Нед. Он знал, что она только о том и мечтает, чтоб взять Бесси на руки.
Она вошла в пустой лифт, двери начали закрываться.
- Подержите дверь! - она увидела руку, проскользнувшую между створками, а уже через секунду смотрела в ярко-синие глаза Дерека.
Судьба…
Он вошел, двери закрылись, и лифт начал двигаться вниз.
- Привет! - сказал Дерек, слегка запыхавшись.
- Привет, - тихо ответила она.
Их глаза встретились в немом разговоре, который их губы боялись начать. Наконец, Дерек улыбнулся и покачал головой, словно не верил, что он видит ее наяву.
- Мередит... – прошептал он, и это было похоже на нежнейшую ласку.
Он снова открыл рот, но, видимо, голос ему изменил. Он в отчаянии провел рукой по волосам, оставив их в беспорядке.
- Я до сих пор не могу поверить, что ты здесь, - хрипло проговорил он.
- И я не верю…
Мередит чувствовала легкое головокружение от его близости. Просторный лифт стал вдруг слишком тесным.
- Тот момент, когда я увидел тебя вчера в операционной, был самым шокирующим в моей жизни, - снова хрипло сказал Дерек.
- Ну, и меня ждали некоторые сюрпризы, - ответила она с неожиданной враждебностью. Комментарий Дерека заставил ее кровь вскипеть.
- Я думала, ты уже женат и у тебя есть дети! Как ее звали? Роуз? Помню, она была более чем готова связать себя узами брака!
Оказывается, боль, испытанная почти три года тому назад, когда она увидела их вместе, никуда не исчезла.
- А тебе всегда нужно было что-то больше, чем обычный брак, да?– из-за резкости Мередит радость Дерека мгновенно улетучилась.
- Как интересно, - взяв на себя роль брошенной и обиженной бывшей девушки, она не собиралась так быстро от нее отказываться. Но ей не нравилось быть уязвимой, словно олень, затравленный собаками. А он снова заставляет ее чувствовать себя слабым, неразумным интерном!
- Мередит, - вздохнул он умоляюще. - Я не говорю, что был удивлен, тем, что ты стала отличным хирургом. Просто…Ты ушла, точно так, как уходишь сейчас… Ты даже не попрощалась. Почему?..
Мередит не могла произнести ни слова...
Лифт достиг первого этажа. Вот и все. Сейчас они расстанутся… Мередит испытывала смешанное чувство облегчения и невероятной боли.
А Дерек подумал – или сейчас или никогда. И без лишних колебаний нажал кнопку блокировки.
- Дерек, ты что делаешь? - запаниковала Мередит. - Я-я-я спешу…
- Пожалуйста, Мер, выслушай меня, - его голос был едва слышен. - Я не видел тебя в течение многих лет. Ты скоро уедешь навсегда. Я просто… хочу, чтобы ты знала… - он замолк, но усилием воли заставил себя продолжить. - Я хочу, чтобы ты знала, я всегда жалел, что позволил тебе уйти. Я испортил все тогда. Я знаю, что испортил…
Его глаза лихорадочно блестели.
- Я разочаровал тебя. Ты просила не отказываться от тебя, а я это сделал. Я был слишком глуп, чтобы понять, что ты боялась,… а ведь ты пыталась открыться мне… Я хочу, чтобы ты знала, что я до сих пор жалею об этом. Если бы не я, мы были бы вместе… и счастливы. Мы могли бы быть… - он остановился и закрыл глаза, словно ему было больно на нее смотреть.
Мередит была потрясена. Она так мечтала услышать эти слова. Только тогда, почти три года тому назад, когда обнаружила, что беременна. Вместо этого, она увидела Дерека и Роуз, идущих рука об руку в больницу, к лифту… к этому самому лифту. В последующие пять минут она пережила все – отчаяние, гнев, ярость, ревность, боль, решимость…
Возможно, все последующее было связано с эмоциональным потрясением или с нестабильным гормональным фоном, но она забрала свои документы, упаковала вещи и села в самолет. Она решила, что не хочет иметь ничего общего с Дереком Шепардом, и он не заслуживает того, чтобы знать о своем ребенке. Зачем? Чтобы в один прекрасный день он от них отказался? Бросил их, как и ее отец? Так она думала тогда. А теперь… теперь было слишком поздно, слишком поздно для правды и слишком поздно для них самих.
Дерек, казалось, потерял надежду услышать ответ.
- Кстати, поздравляю, - он попытался откашляться, прочистить горло, чтобы избавиться от хрипоты. - Я очень горжусь тобой. Это большое достижение - стать главой отделения в твоем возрасте.
Мередит молчала. Это было совсем не так, но она не могла произнести ни слова, чтобы исправить его ошибку.
Они были прерваны чьим-то криком.
- Да кто там держит этот проклятый лифт?!
Дерек неохотно нажал кнопку, и дверь открылась.
- Наконец-то, - прорычала Кристина. Но увидев их, заулыбалась. - Я должна была догадаться… Я как раз собиралась подняться за тобой.
- Я уже ухожу, - сказала решительно Мередит, игнорируя вопрошающий взгляд Кристины,… монолог Дерека еще звучал у нее в ушах.
Неловкий момент был прерван появлением молоденькой девушки в форме интерна. У нее были темные блестящие волосы и симпатичное личико.
- Доктор Янг! - воскликнула она. - Хорошо, что вы здесь. Я только что получила анализы мистера Дженкинса и хотела убедиться, что… - она остановилась на полуслове, когда заметила Мередит. Ее лицо осветилось радостью.
- Доктор Мередит Грей! - она прямо-таки затараторила. - Доктор Грей, я очень, очень счастлива, что мы, наконец, встретились. Я пыталась поговорить с вами, но мы, интерны, всегда так заняты работой…
«Спасибо Господу, - подумала Кристина. - Ну, или спасибо мне».
- Я видела операции! Это было потрясающе, я имею в виду, на самом деле потрясающе!
- Извините, - сказала Мередит. - Но кто вы?
Она устала, она была эмоционально выпотрошена, она скучала по дочери, она просто хотела уйти из этого лифта и от Дерека, который до сих пор стоял рядом с ней.
- Я… я… - девушка занервничала и начала заикаться.
- Она одна из моих глупых интернов, - Кристина бросила на девушку быстрый взгляд. - Покажи мне анализы… Результаты хорошие. Тем не менее, ты должна следить за ситуацией очень внимательно. Ты сегодня дежуришь? Тогда вперед!
Девушка помедлила, но потом все же отошла. Дерек открыл рот, но, видимо, передумал что-либо говорить, когда Кристина хмуро на него взглянула.
Странно, что происходит? Есть ли что-то между ней и Дереком? Кристине придется очень постараться, чтобы все подробно мне объяснить.
- Итак? - Кристина выглядела самодовольной. – Ты готова идти? Или вы, ребята, предпочли бы остаться запертыми в лифте?
- Конечно, я готова, - сказала Мередит поспешно. Она повернула голову и посмотрела прямо в глаза Дереку.
- До свидания, Дерек.
Он кивнул, слово "до свидания" застряло у него в горле.
Он смотрел, как она уходит, без сил опускаясь на стул рядом с входной дверью. Итак, вот и все. Она снова уезжает. Правда, на этот раз она попрощалась, но легче от этого не стало. Портфель выскользнул из рук на пол, он нагнулся за ним, когда услышал взволнованные женские голоса.
- Закрой рот! - воскликнул первый голос.
- Я тебе говорю! - сказал другой. – Я убирала в операционной после трепанации Шепарда и все слышала!
Ох, уж эти медсестры…
- Она, наверное, сумасшедшая! Чтобы отклонить такое предложение!
- Этот бостонский доктор сошел с ума от ярости, а он точно был в ярости. Чтобы вот так зря лететь через весь континент…
Разговор принимал весьма неожиданный поворот для Дерека.
- Я до сих пор не могу в это поверить.
- А я не понимаю, что все это значит?
- Это очевидно, - голос перешел на шепот и авторитетно, со знанием дела заявил. – Здесь играют роль только две вещи. Секс или деньги. Деньги или секс. Если она не приняла предложение с такой зарплатой, то деньги можно исключить, и остается только…
- Секс! - захихикала другая женщина.
Дерек заволновался. Что это значит? А она ... она на самом деле отказалась от работы в Бостоне???
- Но кто? Где? Ты думаешь, она нашла себе какого-нибудь симпатичного доктора где-нибудь на краю света?
- Не обязательно, - медсестра сделала глубокомысленную паузу, но все-таки не смогла удержать мысли при себе. - Я думаю, это McDreamy… Опять…
- Что? Не может быть! Она только что вернулась в Сиэтл!
- Ты же их видела, от них просто искры летят, еще немножко и набросятся друг на друга. McDreamy выглядит, как наркоман, а она даже приходила посмотреть, как он оперирует!
- Бог ты мой, он должен быть потрясающим в постели, если она бросает свою карьеру ради него! – сплетничающие медсестры, наконец, исчезли за дверью.
Дереку было даже страшно подумать… Не говоря уже о том, что ему было даже страшно надеяться…
 
Inessk@Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 22:27 | Сообщение # 40
Главный врач штата
Группа: Проверенные
Сообщений: 5050
Награды: 78
Статус: Offline
Вот уж не ожидала, что она откажется от работы в Бостоне biggrin Интересная глава))) Жду следующую smile


 
lagodaДата: Воскресенье, 29.07.2012, 22:36 | Сообщение # 41
Главный врач штата
Группа: Проверенные
Сообщений: 6015
Награды: 163
Статус: Offline
Quote (Inessk@)
Вот уж не ожидала, что она откажется от работы в Бостоне

Если б она согласилась, то "тут и сказочке конец". Хотя можно было Дерека в Бостон отправить и т. д. и т. п. Нет, там все будет происходить в нашем "любимом" Сиэтле.


Сообщение отредактировал lagoda - Понедельник, 30.07.2012, 08:04
 
batihaДата: Воскресенье, 29.07.2012, 23:46 | Сообщение # 42
Главный врач штата
Группа: Проверенные
Сообщений: 2101
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (lagoda)
Дерек протянул руку за скальпелем. Он захватил ручку мягко, но в то же время, решительно. Так, как когда-то он прикасался ко мне. Глаза Мередит бродили по его мускулистым рукам и широким плечам. Время не смогло стереть влечение, которое она испытывала к этому мужчине. Он тот, которого она будет желать всегда. Ей даже стало страшно от этой мысли. Она никогда не полюбит другого. Она прикована к нему, как каторжник к ядру. Это было похоже на зависимость. Жуткая боль пронзила ее. Она прикусила губу, сдерживая стон и чувствуя жжение в глазах.


Очаровательно и пронзительно одновременно.
А диалог медсестер - выше всяких похвал.
 
lagodaДата: Понедельник, 30.07.2012, 21:19 | Сообщение # 43
Главный врач штата
Группа: Проверенные
Сообщений: 6015
Награды: 163
Статус: Offline
Глава 8

- Итак, - начала Кристина. Они с Мередит шли по улице. - Что ты собираешься делать с домом?
- С чем?
- С домом. Ты переедешь в старый дом?
- Что? - Мередит еще не оправилась от встречи с Дереком, и ход мысли подруги неуловимо ускользал от нее.
Кристина закатила глаза.
- Мне просто любопытно. С твоей зарплатой у тебя не будет проблем с содержанием дома. С другой стороны, для вас с Бесс он немного великоват.
- О чем, черт возьми, ты говоришь? - Мередит теряла терпение. - Почему я должна переезжать в свой старый дом? Я не живу в Сиэтле, через несколько дней я уезжаю.
- Нет, ты не уезжаешь, - возразила Кристина. - Я слышала, медсестры говорили, что ты забила на Бостон, а наш Веббер не стал терять время и сделал тебе предложение.
- Ну и что? И поэтому ты решила, что я остаюсь в Сиэтле? - Мередит была в ярости.
- Так ты не подписала контракт? – спросила Кристина озадачено. – Если верить медсестрам, Веббер продержал тебя в своем кабинете около часа.
- Да, он сделал предложение. Он приложил много усилий и привел много аргументов. Но я не сказала «да».
- Ты не сказала «да», - обескуражено повторила Кристина. - Но я думала, что ты хочешь остаться. А McDreamy?
- Что McDreamy? – уже не стесняясь, кричала Мередит.
- Вы очень уютно смотрелись в лифте...
- Ты думаешь, у меня вообще нет никакого достоинства, Кристина? Ты думаешь, как только он мне улыбнется, я сразу брошусь ему на шею, да? Я теперь не такая дура. И к твоему сведению, я отклонила предложение Хоффмана, не потому что я решила остаться здесь. Я давно знала, что он позовет меня к себе, Уоррен сказал мне об этом еще несколько недель назад, у него свои связи. Я отказалась от руководства в Бостоне, потому что в этом случае мне бы пришлось круглосуточно торчать в больнице. А мне нужно больше времени для Бесси, я не хочу стать подобием своей матери, неужели это трудно понять? Когда я принимала решение, я не думала ни о ком, кроме Бесси, и, уж конечно, я не думала о Дереке! Если бы Хоффман предложил мне должность постоянного хирурга, я бы согласилась. Но, к сожалению, он не предложил, - голос Мередит стал сиплым. - Пойдем быстрее. Я не видела дочку уже целую вечность, - не взглянув на подругу, она ускорила шаг.

Было позднее утро. Мередит лежала на кровати рядом с дочерью, слушала ее дыхание и не могла на нее наглядеться. Она чувствовала себя спокойнее, но голова была занята нерешенными проблемами.
Тут она услышала тихие шаги, в комнату вошла Кристина и встала рядом с кроватью.
- Мередит, - прошептала она, - прости, вчера я вела себя, как эгоистичная задница.
- Эгоистичная? – они разговаривали шепотом.
Извинения Кристины были неожиданными. По правде говоря, и сама Мередит чувствовала себя плохо после вчерашнего взрыва. Она осторожно, чтобы не разбудить Бесси, поднялась с постели, и они пошли на кухню.
- Я тоже перегнула палку, - сказала Мередит. – И это я прошу прощения, что накричала на тебя. Я была издерганная, но это меня не оправдывает.
- Не извиняйся, Мер - ответила Кристина. - Я действительно эгоистка. Я ведь хочу, чтобы ты осталась… не хочу, чтобы уезжала. С тобой и Бесс я чувствую себя не такой одинокой… и еще…
- Кристина? – такая искренность была нехарактерна для Кристины Янг.
- … я прошу прощения, за то, что подумала, что ты вешаешься… ну, ты поняла… - неуверенно закончила Крис.
- Перестань. Это было бы совершенно в моем стиле, и ты права – он все еще мой… McDreamy. Но этого недостаточно.
Она подошла к раковине и налила себе воды, чтобы хоть чем-то занять руки.
- Я не планировала этого. Если б не Уоррен, меня бы здесь не было. Мысль о возвращении в Сиэтл никогда не приходила мне в голову.
- Значит, уезжаешь?
- Я… не знаю, - тяжело вздохнула Мередит. - Я уже ничего не знаю. Есть вещи, о которых я столько лет старалась не думать. Ну, это было легко. Я постоянно была занята: учеба, работа, Бесси… Но приезд сюда заставил меня о многом задуматься, показал мне реальные проблемы, от которых никуда не деться… – слезы скапливались в уголках ее глаз.
- Я просто стерва, - она поднесла руку к лицу. Соленые капли уже сами по себе текли по щекам. – Я причиняю страдания своей собственной дочери… - ее голос окончательно сорвался.
Кристина подбежала и обняла ее.
- Не говори глупостей, ты замечательная мама, Мередит.
- Нет, нет, нет! – она яростно потрясла головой. – Я вынуждаю ее расти без отца. В конце концов, она станет такой же, как я: текила, бары, случайные мальчики на одну ночь, беременность…
- Ну, хватит, хватит! – быстро проговорила Кристина, прерывая словесный поток Мередит. – Ты что, пьяна? Или это снова McDreamy? Давно пора надрать ему задницу! Что? Что он наговорил тебе в этом проклятом лифте?
- Это не из-за Дерека. Нет, конечно, это из-за Дерека. Бесси – вся моя жизнь, и она дочь Дерека, - Мередит икнула, – так что, все в моей жизни из-за Дерека!
- Ты заговариваешься, - Кристина плескала холодную воду ей в лицо, наклонив ее голову над раковиной.
- Я не заговариваюсь! Сейчас Бесси маленькая, и моей заботы ей вполне хватает. Но я боюсь, я очень боюсь, что однажды этого будет недостаточно. Черт, как я могла когда-либо подумать, что смогу воспитать ребенка самостоятельно?
- Мередит! Мередит, выслушай меня. Когда ты сказала мне, что беременна, я подумала «Боже, спаси и сохрани этого ребенка». Я признаюсь в этом… Но теперь, когда я вижу вас вместе, я не могу представить себе лучшую маму для Бесси. Ей очень повезло, что ты ее мать.
Мередит молча смотрела на нее.
- Послушай, ты не обязана принимать никаких решений прямо сейчас. Не торопись, обдумай все спокойно.
- Мама? – они вдруг услышали испуганный детский голосок. Бесси стояла на пороге босиком в синей пижамке, ее большие глаза тревожно смотрели на них. - Мама, что случилось?
Мередит быстро вытерла лицо и поспешила поднять ее на руки.
- Мы тебя разбудили, золотко мое? Ай, как плохо. Ну, ничего. Сейчас умоемся, моя сладкая, а потом будем кушать. Если ты хорошо попросишь тетю Кристину, она приготовит нам завтрак.
- Пожалуйста, тетя Крис!
- Да нет проблем, девушка, - Кристина ни в чем не могла отказать своей крестнице, тем более, когда она так смотрела нее своими синими глазками. По крайней мере, здесь McDreamy проделал отличную работу.
Кристина смотрела, как мать и дочь, смеясь, выходят из кухни. А эта дура и не понимает, какая она исключительная мать.

Кристина собиралась на работу после обеда.
- Еще раз спасибо, Кристина, - сказала Мередит, не отрывая глаз от Бесси, которая смотрела телевизор в гостиной. – Спасибо, что согласилась с ней посидеть, пока я буду на выпускном.
- Не стоит, - отмахнулась от нее Кристина. - Это легко. Мне не придется слушать о ее проблемах с мужчинами или держать за волосы, когда ее будет выворачивать после литровой бутылки текилы. Она только ест, спит и смеется. Это будет забавно.
Мередит шлепнула ее по руке.
- Не произноси при Бесси «мужчины» и «алкоголь», тем более в одном предложении.
- Уже ограждаешь ее, да?
- Я хочу задать тебе вопрос… - Мередит сменила тему. Она хотела спросить о вчерашнем инциденте у лифта, но опасалась, что ответ может ей не понравиться. – Короче, вчера… кто эта симпатичная девочка?
- Какая девочка? – Кристина притворилась, что не понимает о ком речь.
- Темно-каштановые волосы, приятная улыбка. Ты еще сказала, что она твой интерн.
- А-а, эта. Ну, она и есть мой интерн, – ответила Кристина небрежно.
- И только? Я видела, как вы с Дереком переглянулись. Они… он с ней спит?..
- Что? – Кристина даже поперхнулась. - Ты с ума сошла? Ты ревнуешь!
- Я не ревную! - в отчаянии воскликнула Мередит. - Я просто… хочу знать. Вчера было… так странно.
- Мередит, - Кристина обреченно вздохнула. Не было смысла скрывать это дальше. - Между ней и Шепардом ничего нет. Это… она… она Лекси.
- Лекси? О Боже, она Лекси Грей?.. – Мередит задумчиво посмотрела в окно. - Она кажется хорошей. Мне будет трудно ее ненавидеть.
- Так. Где настоящая Мередит Грей и что ты с ней сделала?

Миранда Бейли быстро вошла в больницу, ей надо было проверить одного пациента, которому вчера пересадили почку. Она опоздала – ее сын с самого утра устроил ей истерику, не желая отпускать на работу. Услышав, что кто-то окликнул ее, Бейли застонала, но, тем не менее, замедлила шаг. Через несколько секунд ее догнал Дерек Шепард. Одного взгляда на него было достаточно, чтобы понять, что у него была бурная ночь, и, вероятно, совсем не по той причине, о которой судачила вся больница.
- Доктор Бейли, - начал он.
- Доктор Шепард, вам что-нибудь нужно?
- На самом деле, я просто хочу… я имею в виду…
- Здесь остановитесь. Позвольте мне угадать, речь пойдет о Мередит Грей? - она решила не ходить вокруг да около.
- Да, - признался Дерек. – Ходят слухи, что она отказалась стать главой нейрохирургии в Бостон Провиденс.
Бейли молча стояла и бесстрастно смотрела на него.
- И… говорят, что вы при этом присутствовали...
Миранда вздохнула:
- Она отказалась. Я не знаю, что она думает об этом, если, конечно, она вообще думает, но она отказалась. Что-нибудь еще?
- Да, - Дерек спотыкался на каждом слове. - Еще ходят слухи, что шеф предложил ей остаться.
Бейли кивнула.
- И… и что же она сказала? – он напряженно ждал ответа.
- Она сказала… - тут Бейли остановилась. Она посмотрела на Дерека и поняла, что не сможет выложить ему правду. Словно сказать семье пациента, что шансов на выздоровление нет. Но, если она что-то и знала о Мередит Грей, это то, что девчонка была совершенно непредсказуема. Миранда решила, что надо оставить Дереку Шепарду хоть небольшую надежду. В конце концов, шеф дал ей время подумать, прежде чем ответить окончательно.
- Она сказала, что подумает об этом.
Я становлюсь мягкой. Я просто раскисла. Не могу поверить, что у меня не хватило смелости сказать Дереку Шепарду, что его бывшая подружка не хочет иметь ничего общего с Сиэтл Грейс.

- Ты уже решила? – Мередит и чета Уорренов стояли с бокалами шампанского в красиво оформленном зале на выпускном вечере.
- О чем? - Мередит упрямо не хотела это обсуждать. - О Сиэтл Грейс? Просто не верится, что вы такое устроили. Прямо как брак по договоренности! – она с отвращением фыркнула.
Джеймс спокойно смотрел на нее.
- Признаюсь, что дернул за некоторые ниточки. Но я не манипулирую тобой! Мы просто думали о том, что лучше для тебя и нашей внучки.
- Сиэтл не лучшее!..
- Ты не согласилась работать с нами…
- Бесси растет, ей нужен дом, друзья… я не могу таскать ее по всему миру.
- И мы полностью с тобой согласны, - терпеливо пояснила Стейси. - Но мы не хотим, чтобы ты была матерью-одиночкой в совершенно чужом городе. Сиэтл твой дом, здесь твои друзья, на которых ты можешь положиться…
- Например, доктор Веббер… Я почти ревную! – вставил Джеймс.
- Не говоря уже об отце Бесси, - добавила Стейси. - Он кажется хорошим человеком.
- Вы знаете? - простонала Мередит.
- Ну, мы просто сложили два и два, - Стейси улыбнулась.
- Еще одна причина, почему я не должна сюда возвращаться.
- Я думаю, что ты споришь только из чувства противоречия, а на самом деле уже все решила, не так ли? - Джеймс посмотрел на нее пронзительным взглядом.
В глубине души, она знала, что Джеймс был отчасти прав. Весь день она прикидывала в уме все плюсы и минусы. Даже на прощальной вечеринке ее голова была занята невеселыми мыслями.
Она вернулась поздно ночью, Кристина сидела в кресле, углубившись в книгу.
- Я приняла решение, - сказала ей Мередит.


Сообщение отредактировал lagoda - Понедельник, 30.07.2012, 21:42
 
Inessk@Дата: Понедельник, 30.07.2012, 22:24 | Сообщение # 44
Главный врач штата
Группа: Проверенные
Сообщений: 5050
Награды: 78
Статус: Offline
Ого, вот это скорость hands Каждый день новая глава))) Прям не нарадуюсь!!!!


 
lagodaДата: Понедельник, 30.07.2012, 23:53 | Сообщение # 45
Главный врач штата
Группа: Проверенные
Сообщений: 6015
Награды: 163
Статус: Offline
Quote (Inessk@)
Каждый день новая глава))) Прям не нарадуюсь!!!!

Спасибо за внимание к моему скромному труду.
 
Форум » Фанфикшн » Завершенные фанфики » На берегу океана
Поиск: