Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Модератор форума: Anhen, hellokatia  
Форум » Треп » Свободное общение » Что мы читаем? (Любимые книги и авторы...)
Что мы читаем?
GiselleДата: Четверг, 03.09.2009, 08:17 | Сообщение # 16
Ангиохирург
Группа: Проверенные
Сообщений: 3032
Награды: 106
Статус: Offline
СладкийСахарок, а я тебя в этой теме как раз жду! Так и знала, что будет много пересечений! wink

Quote (СладкийСахарок)
В последнее время стала перечитывать многие детские книги.

За это отдельный respect

А Алиса Кэрролла – одна из моих любимейших книг! flower

 
СладкийСахарокДата: Четверг, 03.09.2009, 12:52 | Сообщение # 17
Эндокринолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 3268
Награды: 140
Статус: Offline
Quote (Giselle)
А Алиса Кэрролла – одна из моих любимейших книг!

да я вообще не ожидала, что в таком возрасте на меня Алиса такое впечатление произведет. Попалось старое издание с оригинальными рисунками и комментариями, не думала, что так много там нового найду.
Giselle, я давно заметила, что мы с тобой фанатки Уайлда wink Для меня вообще его афоризмы-это настольная книга. Удивительно, как человек, который так давно жил и писал, умудрился так точно, едко и с тонким умором все передать, что это даже сейчас актуально.

Giselle, вопрос к человеку, который должен понять? smile ТЫ, случайно, "Улисс" Джойса не пробовала читать. А то я раза 3 уже начинала, но хватает максимум на 5 страниц, вообще никак. А я же понимаю, что это произведение надо осилить wacko


 
hellokatiaДата: Четверг, 03.09.2009, 16:02 | Сообщение # 18
Детский стоматолог
Группа: Модераторы
Сообщений: 12128
Награды: 780
Статус: Offline
Quote (СладкийСахарок)
Кстати, всем любитклям "Над пропастью во ржи" очень советую Харпер Ли "Убить пересмешника". Очень похожи стили, темы, не разочаруетесь.

СладкийСахарок, спасибо! Она у меня оказывается в домашней библиотеке есть!А я и не думала её читать!!СПАСИБО ЗА НАВОДКУ!!!!!

Quote (Ольинка)
Сейчас вот собираюсь начать Ангелы и демоны

по-моему это произведение даже лучше,чем "Код"! Ольинка, потом скажешь, как тебе?


ТРЕБОВАНИЯ К БАННЕРАМ! ЧИ-ТА-ЕМ!
Hello! I'm a Doctor !

special guest star ©
 
marina_81Дата: Четверг, 03.09.2009, 16:16 | Сообщение # 19
Неонатолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Награды: 87
Статус: Offline
Привет всем!!! А я свой читательный путь начала (не поверите) в детстве. мама не могла заставить меня читать. как только не пробовала. а потом подсунула мне книгу Анны и Сержа Голон "Анжелика и султан". и с тех пор меня от книг не оторвать!!!!!!!!!! главное, чтоб времени побольше была. я даже на работе в онлайне на сайтах книги читала в обед и в любую свободную минуту.
вообще, очень люблю книги о Франции. Анжелику всё читала и фильмы раз 100 смотрела. это единственный по-моему фильм, который так же хорош как и книга. Дюма люблю очень.
Фантастику не люблю. Детективы нравятся. Всю Маринину прочла.
Люблю Булгакова и Толстова. из школьной программы "Тихий Дон" - отличная книга!
Есенина обожаю, Пастернака, Цветаеву.
Франсуаза Саган хорошо пишет, мне очень понравилось.
"Джен Эйр" - одна из любимых книг.
Ден Браун отлично пишет. Его книги читаются на одном дыхании!!!

что-то я увлеклась. сорри! angel

короче, много авторов хороших, все не вспомнишь сразу.


 
hellokatiaДата: Четверг, 03.09.2009, 16:24 | Сообщение # 20
Детский стоматолог
Группа: Модераторы
Сообщений: 12128
Награды: 780
Статус: Offline
Quote (marina_81)
Ден Браун отлично пишет. Его книги читаются на одном дыхании!!!

ООоо!!!сколько нас уже ДенБрауно-любителей tongue

Quote (marina_81)
Всю Маринину прочла.

ооо! я тоже ,когда на морях была!!!


ТРЕБОВАНИЯ К БАННЕРАМ! ЧИ-ТА-ЕМ!
Hello! I'm a Doctor !

special guest star ©
 
СладкийСахарокДата: Четверг, 03.09.2009, 16:29 | Сообщение # 21
Эндокринолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 3268
Награды: 140
Статус: Offline
Quote (hellokatia)
А я и не думала её читать!!СПАСИБО ЗА НАВОДКУ!!!!!

Харпер Ли вообще одну единственную книгу написала, но такую, что не оторваться. Я помню даже в институте на переменах ходила и дочитывала,так было интересно.


 
hellokatiaДата: Четверг, 03.09.2009, 16:35 | Сообщение # 22
Детский стоматолог
Группа: Модераторы
Сообщений: 12128
Награды: 780
Статус: Offline
Quote (СладкийСахарок)
такую, что не оторваться

ааааааааааааааааа!!!!все , сажусь читать!!!!


ТРЕБОВАНИЯ К БАННЕРАМ! ЧИ-ТА-ЕМ!
Hello! I'm a Doctor !

special guest star ©
 
GiselleДата: Четверг, 03.09.2009, 19:11 | Сообщение # 23
Ангиохирург
Группа: Проверенные
Сообщений: 3032
Награды: 106
Статус: Offline
Quote (СладкийСахарок)
Удивительно, как человек, который так давно жил и писал, умудрился так точно, едко и с тонким умором все передать, что это даже сейчас актуально.

Он гениален, а люди мало изменились happy

Quote (СладкийСахарок)
Giselle, вопрос к человеку, который должен понять? ТЫ, случайно, "Улисс" Джойса не пробовала читать. А то я раза 3 уже начинала, но хватает максимум на 5 страниц, вообще никак. А я же понимаю, что это произведение надо осилить

На этот счет я придерживаюсь следующей позиции: будь это сто раз роман века и тысячу шедевр мировой литературы, насиловать себя незачем. Ну не идет и ничего страшного. Значит еще не время. Согласись, прочесть только для того, чтобы прочесть, ради сомнительной гордости собой – бессмысленно. wink Не для того мы книги читаем, и не для того их пишут. Сам Джойс отдал его созданию несколько лет жизни (5 или 7 не помню точно). Так что можно предположить, что на прочтение, а главное расшифровку уйдет гораздо больше smile

Сама пока не бралась, хотя мне как-то попались несколько исследований на тему "Улисса", в том числе Набокова, которого люблю и других. Они интересны сами по себе (связь с Одиссеей и проч), но думаю для восприятия такого многослойного произведения как "Улисс" лучше читать параллельно с романом. Тогда у меня вообще появились грандиозные планы на счет Джойса: начать с "Дублинцев", потом "Портрет молодого художника", и только после "Улисс". Бог знает сколько времени на это уйдет, но пока что я настроена оптимистично - вся жизнь впереди. biggrin

Сообщение отредактировал Giselle - Четверг, 03.09.2009, 19:12
 
GiselleДата: Четверг, 03.09.2009, 19:16 | Сообщение # 24
Ангиохирург
Группа: Проверенные
Сообщений: 3032
Награды: 106
Статус: Offline
Quote (СладкийСахарок)
Харпер Ли "Убить пересмешника"

Книжка прекрасная, немного излишне американская, чуть-чуть морализаторская, но главное добрая и замечательно написанная.

 
СладкийСахарокДата: Четверг, 03.09.2009, 19:33 | Сообщение # 25
Эндокринолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 3268
Награды: 140
Статус: Offline
Quote (Giselle)
Согласись, прочесть только для того, чтобы прочесть, ради сомнительной гордости собой – бессмысленно.

это само собой, но дело в том, что я хочу прочитать, безумно хочу, чтобы самой уже выводы делать об этой книге, но как ни пыталась. Вообщем каждый год открываю, читаю, и закрываю-не мое пока.Жду, когда станет smile

Quote (hellokatia)
ООоо!!!сколько нас уже ДенБрауно-любителей

а вот я как раз его большой НЕЛЮБИТЕЛЬ. Так безумно искажать факты...хотя интерес в книге он может держать, интриговать, но за счет чего он это делает angry


 
СладкийСахарокДата: Четверг, 03.09.2009, 20:17 | Сообщение # 26
Эндокринолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 3268
Награды: 140
Статус: Offline
Quote (СладкийСахарок)
Книжка прекрасная, немного излишне американская, чуть-чуть морализаторская

американская-да, но с другой стороны в России тоже есть писатели, а точнее произведения, которые являются излишне русскими (если ты понимаешь, о чем я), но их это явно не портит. wink
А по поводу морализаторской, так я этого не почувствовала, как-то эта мораль не давит на читателя. Из последнего, что вот сейчас могу вспомнить, так это мой неудачный опыт с Кундерой год назад. "Невыносимая легкость бытия"-вот эта книга, где перебор в морали явный, хотя явно она не подается.


 
GiselleДата: Четверг, 03.09.2009, 21:37 | Сообщение # 27
Ангиохирург
Группа: Проверенные
Сообщений: 3032
Награды: 106
Статус: Offline
Quote (СладкийСахарок)
в России тоже есть писатели, а точнее произведения, которые являются излишне русскими (если ты понимаешь, о чем я), но их это явно не портит.

СладкийСахарок, знаешь, я немного не про то. Но если сейчас впуститься в пространные рассуждения, нам это все придется в спойлер запихивать, а это не так уж важно. Если максимально оптикаемо выразить, то говоря про американизм, я имела ввиду не условия, а Аттикуса. Думаю, ясно. wink Насчет морали согласна - явно не давит, особливо на юного, а вот я такому неявному внутренне сопротивляюсь. Природа такая. Потому и про соек спросила. smile Чтобы как-то закончить свое надоедливое брюзжание повторю еще раз, что говорила выше: по-моему, есть книги, которые лучше прочитать пораньше. А эта книга достойна прочтения!
Разумеется все ИМХО. happy

hellokatia, обязательно прочитай. yes

 
СладкийСахарокДата: Четверг, 03.09.2009, 21:57 | Сообщение # 28
Эндокринолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 3268
Награды: 140
Статус: Offline
Quote (Giselle)
по-моему, есть книги, которые лучше прочитать пораньше.

согласна, потому что уже не производят впечатления, которое должны произвести...

Кстати, Giselle, как у тебя с поэзией дела?


 
hellokatiaДата: Четверг, 03.09.2009, 22:03 | Сообщение # 29
Детский стоматолог
Группа: Модераторы
Сообщений: 12128
Награды: 780
Статус: Offline
Quote (Giselle)
hellokatia, обязательно прочитай.

Харпер Ли ?уже начала!!!
Quote (СладкийСахарок)
Giselle, как у тебя с поэзией дела

у меня такой же вопрос!Я буду банальной, но Есенин-Пушкин-Ахматова это,что называется-ВЕЧНОЕ


ТРЕБОВАНИЯ К БАННЕРАМ! ЧИ-ТА-ЕМ!
Hello! I'm a Doctor !

special guest star ©
 
ИннаДата: Пятница, 04.09.2009, 00:54 | Сообщение # 30
Логопед
Группа: Проверенные
Сообщений: 10275
Награды: 709
Статус: Offline
Quote (marina_81)
из школьной программы "Тихий Дон" - отличная книга!

Да, это точно, хотя мне кажется, что я ее единственная из всего класса полностью прочитала)))) Война и мир мне тоже понравилась))
Quote (hellokatia)
Есенин-Пушкин-Ахматова это,что называется-ВЕЧНОЕ

Ахматова мне оч нравится, и Цветаева кстати тоже.

Но вообще, моя слабость - это фантастика!!!!! В свое время я всего Лукяненко прочитала. Это просто супер талант!!!!!!!! А еще - фэнтези, особенно славянское. 5 томов "Волкодава" просто в захлеб прочитала (еще до того, как вышел фильм, а он отвратительный). Очень советую прочитать "Валькирию" (или "Тот кого я жду" - второе название), тоже Мария Семенова написала, только это не 5 томов, а одна книжка, очень легкая, девичья такая, но столько эмоций!!!!! Многие в конце ревут)))))))))




Сообщение отредактировал Инна - Пятница, 04.09.2009, 00:55
 
Форум » Треп » Свободное общение » Что мы читаем? (Любимые книги и авторы...)
Поиск: