Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Модератор форума: Anhen, hellokatia  
Форум » Треп » Свободное общение » Что мы читаем? (Любимые книги и авторы...)
Что мы читаем?
GiselleДата: Пятница, 04.09.2009, 01:42 | Сообщение # 31
Ангиохирург
Группа: Проверенные
Сообщений: 3032
Награды: 106
Статус: Offline
Quote (СладкийСахарок)
Кстати, Giselle, как у тебя с поэзией дела?

Quote (hellokatia)
у меня такой же вопрос!

У меня прекрасно, а у вас? biggrin

Люблю стихи Арсения Тарковского и Геннадия Шпаликова. Из зарубежных английских поэтов-романтиков. Всегда нравилось сравнивать переводы и оригинал, а переводы между собой. Был депрессивный период в жизни, когда такими близкими казались стихи Эдгара По, Сильвии Плат, Ники Турбиной.

Вообще в моем понимании поэзия – это то, что тебя трогает, что тебя касается. И дело совсем не в известных именах. Нам оставлено такое потрясающее наследие золотого и серебряного века, что я могу просто долго перечислять через запятую. Да, я люблю Блока, Цветаеву, Пастернака, многих других…

Но также иногда с удовольствием читаю современников. В Интернете есть множество проектов, объединяющих молодых и не только молодых авторов. Многие из них рисуются, интересничают, но есть определенный процент настоящих поэтов, которые пишут о том, что сейчас происходит, о современной жизни, в том числе и моей, пишут на языке, на котором и я разговариваю сейчас. Нередко стихи излишне резки, вызывающи, но в тоже время талантливы, свободны, искренни и поэтому цепляют. Даже на этом форуме я знаю некоторые пишут кто-то прозу, кто-то стихи. А иногда просто переводишь песню с английского (другого ин.яза не знаю) и поражаешься какие сильные образы и глубокая философия. Так что для меня поэзия – все, что вызывает во мне отклик, все живое и настоящее!

P.S. Меня в этой тебе слишком много, но вы сами виноваты tongue Замолкаю. shutup

 
СладкийСахарокДата: Пятница, 04.09.2009, 01:49 | Сообщение # 32
Эндокринолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 3268
Награды: 140
Статус: Offline
Quote (Giselle)
P.S. Меня в этой тебе слишком много, но вы сами виноваты

пусть будет больше, это даже лучше. wink Не удивляйся, если я у тебя буду спрашивать совета, что именно прочитать. Раз вкусы совпадают, значит точно посоветуешь что-нибудь под меня!

Кстати, ты читала что-нибудь у Неруды. ?По-моему, прекрасный поэт (мой любимый, если честно), так как он может сказать, не может никто (но это опять чисто субъективное мнение). tongue


 
GiselleДата: Пятница, 04.09.2009, 08:14 | Сообщение # 33
Ангиохирург
Группа: Проверенные
Сообщений: 3032
Награды: 106
Статус: Offline
Quote (СладкийСахарок)
Раз вкусы совпадают, значит точно посоветуешь что-нибудь под меня!

Хмм, не очень в это верю. Крайне трудно советовать, даже зная вкус. Потому что для того же впечатления гораздо важнее вкуса м.б. момент прочтения, определенная жизненная ситуация. У меня так. smile Думаю, это вопрос индивидуального отбора: просто читаешь: лишнее само отсеивается, а свое находится.

И поэтому какие мне тебе давать советы, если ..

Quote (СладкийСахарок)
Вообщем я человек, который очень много читает,...прямо-таки очень

Самой надо у тебя советы просить!!! book

Quote (СладкийСахарок)
Кстати, ты читала что-нибудь у Неруды. ?

Нет, не знакома. Вот, получается, это ты мне посоветовала. Обязательно почитаю.
И спасибо за беседу wink

Сообщение отредактировал Giselle - Пятница, 04.09.2009, 08:18
 
СладкийСахарокДата: Понедельник, 21.09.2009, 18:08 | Сообщение # 34
Эндокринолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 3268
Награды: 140
Статус: Offline
hellokatia, ну как там у тебя Пересмешник поживает?

 
hellokatiaДата: Понедельник, 21.09.2009, 18:11 | Сообщение # 35
Детский стоматолог
Группа: Модераторы
Сообщений: 12128
Награды: 780
Статус: Offline
Quote (СладкийСахарок)
Пересмешник поживает?

что-то тяжело, СладкийСахарок."Над пропатью..." читался легче...А "Пересмешик"- по-моему,тяжелее...
Читаю сейчас Амосова "Мысли и сердце"- эт моё чтиво. Тут про размышления хирурга /читай Амосова/ про жизнь, смерть, про хирургию...Очень легко читается, и написано с таким смыслом! Такие переживания


ТРЕБОВАНИЯ К БАННЕРАМ! ЧИ-ТА-ЕМ!
Hello! I'm a Doctor !

special guest star ©
 
СладкийСахарокДата: Понедельник, 21.09.2009, 18:15 | Сообщение # 36
Эндокринолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 3268
Награды: 140
Статус: Offline
Quote (hellokatia)
читай Амосова/

Это призыв ко мне был? smile


 
marina_81Дата: Понедельник, 21.09.2009, 18:16 | Сообщение # 37
Неонатолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Награды: 87
Статус: Offline
Quote (СладкийСахарок)
hellokatia, ну как там у тебя Пересмешник поживает?

я, начиавшись ваших рецензий, тоже прикупила себе эту книгу на днях. а то, уж больно интересно вы о ней рассказываете!!!


 
hellokatiaДата: Понедельник, 21.09.2009, 20:10 | Сообщение # 38
Детский стоматолог
Группа: Модераторы
Сообщений: 12128
Награды: 780
Статус: Offline
Quote (hellokatia)
читай Амосова

Quote (СладкийСахарок)
Это призыв ко мне был?

нет biggrin , просто так иногда говорят, когда одного персонажа называют синонимом,подразумевая ЕГО ЖЕ в этом случае- хирург,он же-Амосов.Ну, а вообще, СладкийСахарок, книга хорошая!!! cool
Quote (marina_81)
я, начиавшись ваших рецензий, тоже прикупила себе эту книгу на днях. а то, уж больно интересно вы о ней рассказываете!!!

ооо! В нашем полку прибыло,Марин!


ТРЕБОВАНИЯ К БАННЕРАМ! ЧИ-ТА-ЕМ!
Hello! I'm a Doctor !

special guest star ©
 
СладкийСахарокДата: Понедельник, 21.09.2009, 20:34 | Сообщение # 39
Эндокринолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 3268
Награды: 140
Статус: Offline
Quote (hellokatia)
просто так иногда говорят, когда одного персонажа называют синонимом,подразумевая ЕГО ЖЕ

Все, дрянная голова поняла, что ты имела ввиду.Как только вслух эту фразу сказала, так все на место встало. Бывает wacko
Quote (hellokatia)
Ну, а вообще, СладкийСахарок, книга хорошая!!!

ну я , конечно, занесу ее в мой список, но там перед ней еще как минимум 15 будет. Сейчас читаю Салтыкова-Щедрина "Господа Головлевы", мучаюсь, мучаюсь, не могу читать, но не в моих привычках книги бросать читать wink


 
hellokatiaДата: Понедельник, 21.09.2009, 21:57 | Сообщение # 40
Детский стоматолог
Группа: Модераторы
Сообщений: 12128
Награды: 780
Статус: Offline
Quote (СладкийСахарок)
поняла,

smile
Quote (СладкийСахарок)
не могу читать, но не в моих привычках книги бросать читать

ооо,ты просто молодец!!!!!!!!!Я вот себя никак не могу заставить...Буду с тебя, СладкийСахарок, пример брать!!!Вот.


ТРЕБОВАНИЯ К БАННЕРАМ! ЧИ-ТА-ЕМ!
Hello! I'm a Doctor !

special guest star ©
 
anatomyДата: Воскресенье, 27.09.2009, 01:27 | Сообщение # 41
Ангиолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 3960
Награды: 143
Статус: Offline
Читаю все подряд. Одна из последних книг, которые я прочитала была "О мышах и людях" Стейнбека, очень интересный рассказ, жанр трудно назвать, но скорее наверное философский рассказ, после него прочитала "Повелитель мух" Уильяма Голдинга, хотя эту книгу и называют детской, детям читать бы не советовала, скорее читать её нужно взрослым, чтобы не забывали что все мы все-таки люди, а не звери, прочитала её залпом за 1 день, после этого правда не могла ничего читать еще неделю, сильное впечатление оставляет. Сейчас читаю детектив "Торговец пушками" Хью Лори, тоже интересно
 
СладкийСахарокДата: Воскресенье, 27.09.2009, 03:21 | Сообщение # 42
Эндокринолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 3268
Награды: 140
Статус: Offline
Quote (anatomy)
"О мышах и людях" Стейнбека,

вот это очень классное произведение, и вообще Стейнбек гениален, очень советую "Гроздья гнева"! А после мышей у меня слезы из глаз лились, то, как описана эта дружба, крах Американской мечты, концовка, сравнение со старой собакой...вообщем все, и это умудриться поместить на 30 страниц.

Quote (anatomy)
после него прочитала "Повелитель мух"

у Голдинга я еще Шпиль читала. После его произведений вообще за любую книгу трудно взяться, остается достаточно мощное послевкусие. Не слышала о том, что Повелитель -детская книга, потому что она вообще не детская, очень тяжелая (в плане ощущений). Помню, что когда читала, так и хотела оказаться в этой книге и хоть немного вправить мозги этим детишкам.

Quote (anatomy)
Хью Лори,

его я тоже пробовала читать, но если его сравнивать с его другом Фрайем, то Лори откровенно хуже. Его юмор, который в книгах безусловно присутствует, как-то теряется за нагромаждением сюжетов ( а может книга неудачная попалась?). В любом случае, за него возьмусь опять не скоро.

А я лично дочитала "Господа Головлевы", и советую всем н в коем случае не браться, если только вдруг не надо будет писать сочинение по литературе на примере книги, где все выстроено до того граммотно, что аж плохо становиться. Поэтому решила себя побаловать, начала перечитывать "Унесенные ветром". Хоть какая-то радость на следующие недели 2.


 
ОльинкаДата: Воскресенье, 27.09.2009, 08:57 | Сообщение # 43
Нейрохирург
Группа: Проверенные
Сообщений: 7688
Награды: 247
Статус: Offline
anatomy, а я вот собираюсь прочесть О мышах и людях. А сейчас вот дочитываю Томас Гарди - Тэсс из рода Д'эрбервиллей. Интересно. smile


Thank you Matt - bow ties were never cooler
 
anatomyДата: Воскресенье, 27.09.2009, 11:11 | Сообщение # 44
Ангиолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 3960
Награды: 143
Статус: Offline
Quote (СладкийСахарок)
Помню, что когда читала, так и хотела оказаться в этой книге и хоть немного вправить мозги этим детишкам

Точно такие же чувства были пока читала

Quote (СладкийСахарок)
Его юмор, который в книгах безусловно присутствует, как-то теряется за нагромаждением сюжетов

С этим согласна, тяжеловата читать, но раз уж начала то дочитать надо
 
ИннаДата: Воскресенье, 27.09.2009, 12:37 | Сообщение # 45
Логопед
Группа: Проверенные
Сообщений: 10275
Награды: 709
Статус: Offline
anatomy, у тебя цитата из "Гордости и предубеждения" в подписи, была приятно удивлена, из моих знакомых так мало людей, которые прочитали эту книгу, а вместе с тем она замечательная!! Но больше всего меня порадовало то, что буквально за день до того, как я увидела у тебя эту подпись, моя сестра впечатала в статус вконтакте цитату из этой книги, только другую)))))))))

 
Форум » Треп » Свободное общение » Что мы читаем? (Любимые книги и авторы...)
Поиск: